Что нужно знать при покупке робота-пылесоса среднего бюджета (от 15000 руб.)

Живу в небольшой двухкомнатной квартире, площадью 54 кв. м., на кухне, в коридоре, ванне, туалете положен керамогранит. В зале и спальне - ламинат. Для облегчения ежедневных обязанностей по приведению квартиры в порядок, я стала задумываться о приобретении робота- пылесоса.

роботы-пылесосы

На сегодняшний день представлено три вида роботов-пылесосов по типу уборки:

Я остановила свой выбор на комбинированной уборке, так как предполагала ламинат только подметать, а керамогранит можно и протереть.

Один из первых показателей, который указывает производитель маленьких помощников это -мощность всасывания. У роботов -пылесосов она в разы меньше, чем у обычных пылесосов, так как нет необходимости гнать воздух через шланг в отсек. Считается, что средняя мощность всасывания 30-40 Вт.

Далее тип пылесборника, встречаются в характеристиках роботов-пылесосов: циклонный фильтр и аквафильтр. Аквафильтр лучше задерживает пыль и даже увлажняет воздух в комнате, довольно редко встречается в роботах- пылесосах.

Средний объём пылесборника - от 0,5 литров до 1 литра.

Время работы робота-пылесоса зависит от емкости аккумулятора, считается, что литий-ионные аккумуляторы (Li-Ion) дольше работают и быстрее заряжаются. Хорошая емкость начинается с 2500 мА. Важна скорость подзарядки аккумулятора - чем выше, тем лучше.3 часа это средняя скорость подзарядки, на нее и буду ориентироваться. Важно наличие автоматической Док-станции.

Хорошее время уборки робота пылесоса начинается с 100 мин.

Далее уровень шума, в отзывах к роботам-пылесосам встречала жалобы на слишком шумную работу аппарата. Условно тихими считаются роботы-пылесосы с уровнем шума ниже 60 Дб.

Выходной фильтр обратной очистки воздуха рекомендуют НЕРА 13,14 класса, который лучше очищает воздух от мелкой пыли.

Высота аппарата варьируется от 6 см до 12 см, самый низкий диван у меня 10 см, значит нужно смотреть 6-9 см (1 см на запас).

Дополнительные функции: рекомендуют выбирать с двумя боковыми щетками, защитным кожухом на турбощётке, обеззараживание ультрафиолетом не рекомендуют (разряжает аккумулятор и малоэффективен). Также рекомендовали обратить внимание на наличие сервисного цента в России и недорогих расходных материалов.

Перепад высоты меня не сильно волновал, пороги в 1.5 см преодолевают модели среднего бюджета, переплачивать за эту функцию я не планировала, а вот функцию «Уборка по расписанию» народ в отзывах хвалил.

Вот, разобралась с основными параметрами и можно отправляться в интернет-магазины, искать модели, соответствующие моим требованиям и возможностям.

Популярные бренды
Новые статьи