Самые частые неисправности робота-пылесоса и способы устранения

Содержание
  1. Не работает
  2. Не заряжается
  3. Не видит базу
  4. Не крутятся щётки
  5. Не всасывает пыль
  6. Плохо ориентируется

Чем сложнее устройство, тем больше вариантов поломки. Роботы-пылесосы внезапно «радуют» владельцев, не заряжаясь или не включаясь, отказываясь подключаться к Wi-Fi, смартфону или начав шуметь, стучать и скрипеть при работе.

Ремонт робота-пылесоса

Мы собрали самые типичные неисправности роботов-пылесосов, подробно разобрали поводы появления и варианты устранения поломок.

Не работает

От нежелания работать на ковровом покрытии определённого цвета до полного игнорирования кнопок и клинической смерти девайса.

Робот-пылесос не включается с помощью кнопок или приложения на смартфоне. Кто виноват и как исправить? Скорее всего, проблема в полностью разряженном аккумуляторе. Попробуйте установить устройство на базу, удостоверившись, что база подключена к розетке, или подключить зарядное устройство в разъём на корпусе, после чего подождите хотя бы полчаса и повторите свои попытки оживить.

Робот-пылесос не реагирует на пульт и не запускается. Замените батарейки внутри пульта, как бы ни банально это звучало.

iClebo могут плохо работать или даже подпрыгивать на ковре. Такое поведение свидетельствует о бракованном резиновом скребке или его повреждении. Переверните аппарат и внимательно осмотрите скребок. Если он повреждён или пересох, поможет замена.

Робот-пылесос для сухой уборки случайно засосал воду. Неприятная ситуация, в которой вам надо сразу:

Включать устройство можно, только убедившись на 100%, что влаги внутри не осталось.

Не заряжается

Робот-пылесос не держит зарядку или перестал заряжаться из-за чего его не хватает на полную уборку. Вероятно, вы купили помощника пару лет назад и аккумуляторы успели деградировать, понизив свою максимальную ёмкость.

Ni-Mh держатся при правильной эксплуатации полгода – год, после чего пользователь замечает деградацию. Li-Ion держатся два – три года.

Избавиться от ситуации, когда робот-пылесос работает полчаса и уезжает на базу можно, только заменив аккумулятор на новый. Вы можете обратиться в сервис, можете самостоятельно найти подходящую батарею и установить её.

Обратите внимание, что устанавливать дешёвые батареи неизвестных производителей – опасно. Они могут загореться.

Робот-пылесос не заряжается. Возможно, контакты на базе или корпусе девайса загрязнились. Просто почистите их ваткой со спиртом. Вполне вероятно, что всё заработает как прежде. Если нет, то проблема может быть в повреждённом проводе зарядного устройства, поломке платы управления или зарядки.

Не видит базу

Почему робот-пылесос не видит базу? Есть несколько распространённых причин:

Робот-пылесос не находит базу и бесцельно катается по квартире. Поищите обзоры или отзывы других пользователей – возможно, ваша модель не славится ориентацией в пространстве и лучшей ей помогать, поднося поближе к парковке.

Если у вас девайс с картографией, он может потеряться после переноски на руках в другое помещение, например, ванну или балкон. Отнесите его обратно.

Не крутятся щётки

У большинства устройств есть минимум одна или две боковые щётки. Продвинутым моделям добавляют турбощётку. Это движущиеся механизмы, подверженные износу и повреждениям из-за наматывающегося мусора на ось вращения.

Если у робота-пылесоса не работает боковая щётка или не вращается турбощётка, выключите его и внимательно осмотрите механизмы. Посмотрите в инструкции, с какой периодичностью их надо чистить и как снимать. Обязательно проводите регулярные осмотры, удаляя намотавшиеся волосы и шерсть с подвижных частей.

Важно устанавливать левую щётку налево, правую – направо, если есть соответствующая маркировка на корпусе.

Если после чистки ничего не поменялось, возможно, сломан редуктор, вышел из строя двигатель или плата управления. Попробуйте включить двигатель отдельно, чтобы проверить его работоспособность.

Несите в сервис центр, если устройство на гарантии, если нет, то можно вскрыть корпус редуктора, посмотреть, нет ли мусора, который заклинил шестерни, целые ли они.

Так себе представляли робот-пылесос много лет назад

Частая проблема среди популярных пылесосов – не крутятся щетки на iRobot Roomba. Если гарантии уже нет, а платить деньги в сервисе не хочется, попробуйте сделать следующее:

Бывает обратная ситуация: боковая щетка не отключается и бесконечно вращается. Скорее всего, глючит плата управления. Попробуйте просушить девайс и включить его через денёк. Если не спасло, то без помощи специалиста вы вряд ли разберётесь.

Не всасывает пыль

Робот-пылесос не собирает мусор или плохо всасывает пыль. Самый очевидный вариант – контейнер для мусора переполнен. Достаньте его и очистите.

Вероятно, забит HEPA-фильтр, если он есть. Извлеките его из контейнера и попробуйте продуть, либо замените на новый.

HEPA-фильтры нельзя промывать. Иногда производитель устанавливает моющиеся и разрешает промывать их, изучите инструкцию. Но до состояния нового фильтра мойка не доводит.

Робот-пылесос не тянет или разбрасывает мусор вокруг. Возможно, сломались или заклинили щётки. Проведите осмотр их внешнего состояния, почистите от намотавшихся волос или шерсти домашних питомцев, убедитесь, что щётки не заблокированы.

Самый серьёзный вариант – выход из строя двигателя. Как мы уже рекомендовали выше, обратитесь в сервис центр, если устройство на гарантии. При отсутствии гарантии и желании разобраться во всём самому, вы можете разобрать корпус аппарата, отключить неработающий двигатель от разъёма на плате управления и попробовать запустить его от батареек или аккумулятора. Если он никак не отреагирует на подачу напряжения, то причина может быть либо в поломке самого двигателя, либо в заклинившем редукторе, нуждающемся в разборке и очистке от мусора.

Поломка двигателя, приводящего в движение турбину, приводит к тому, что пылесос не втягивает мусор вообще.

Робот не смачивает тряпку во время влажной уборки. Из ёмкости для воды жидкость поступает на тряпочку через специальные отверстия. Осмотрите их и почистите от засорений.

Roborock Sweep One перестал подавать воду? Жидкость поступает через резиновые мембраны, а в комплекте есть запасные.

Плохо ориентируется

Робот-пылесос сошёл с ума

Минимальный набор датчиков у полноценного девайса – датчики поверхности, не позволяющие роботу упасть с высоты, датчики препятствия спереди и по бокам, помогающие избегать столкновений и контактные датчики столкновения в подвижном бампере, позволяющие «чувствовать» стену при уборке вдоль них. Продвинутые модели оснащены камерами или лазерными дальномерами, позволяющими строить карту помещения и ориентироваться на ней.

Если робот-пылесос не видит препятствия или демонстрирует другие странности в поведении, вероятно, датчики загрязнились. Сюда же относятся следующие проблемы:

Проблема популярного Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner - чёрный пол. Робот-пылесос не работает на чёрном полу или покрытии потому, что не обнаруживает такие поверхности под колёсами и считает их обрывом. Поможет прикрытие всех датчиков на днище белой бумагой.

Будьте осторожны, закрыв датчики поверхности, вы лишаете девайс защиты от падения, и он может упасть со ступенек.

Другая распространённая проблема - не видит тёмную мебель или зеркала. В таком случае самым простым вариантом будет виртуальная стена или магнитная лента, установленная перед невидимым для гаджета препятствием. Если вы хотите найти другой вариант, пофантазируйте. Кто-то прикрепляет планку к мебели, чтобы уборщик её нащупывал и не ехал дальше, кто-то бумажную полосу к зеркалу, предварительно подобрав нужную высоту.

Если робот пылесос едет назад и выключается, возможно, у него заклинил опорный ролик спереди. Разберите и почистите ролик согласно инструкции. При езде по кругу или на одном месте посмотрите, свободно ли вращаются оба ведущих колеса. Может быть, одно из них заблокировано намотанным мусором. Более тяжелые случаи, когда вышел из строя редуктор или мотор одного из колёс. Мы уже писали в статье, что делать в таких случаях.

Если робот-пылесос не работает на чёрном полу – это нормально. Проблема в датчиках поверхности, как писалось чуть выше. Вы можете попробовать заклеить их белой бумагой, но гарантии нормальной работы мы не дадим, а ваш помощник лишится защиты от высоты, будьте аккуратны.

Теперь вы знаете, какие бывают неисправности у роботов-пылесосов и как их устранить. Не пугайтесь большого списка, вспомните, сколько проблем бывает у тех же машин. Любая сложная техника требует внимания к себе и должного ухода, получив который, будет верно служить хозяину много лет.

Желая максимально избавиться от хлопот, выбирайте пылесос с официальной гарантией в стране и сервис центров в вашем городе. И помните, даже купив такой, вы должны регулярно чистить его от мусора.

Не нашли свою проблему в статье? Напишите в комментарии ниже, попробуем помочь.

Популярные бренды
Новые статьи